Galerie fleuve 2015-2016

La Fondation a reçu, pour l'édition 2015-2016 du concours Mon fleuve et moi, 424 dessins provenant de 65 écoles distribuées dans 10 régions administratives. Puisque les professeurs ne pouvaient soumettre que 3 dessins par classe, l'on estime que près de 3 533 élèves des niveaux primaire, secondaire, collégial et de la formation professionnelle ont participé à cette cinquième édition du concours de dessin Mon fleuve et moi.

 

Prix niveau primaire

Les lauréat(e)s recevront chacun un forfait brunch-croisière de Croisières AML ainsi que le livre « Le Saint-Laurent » (édition Bayard). De plus, le lauréat du « coup de cœur du jury » recevra un forfait pour visiter les coulisses de l'Aquarium du Québec.

 

Prix niveau secondaire / collégial

Les lauréat(e)s recevront chacun une bourse de 300 $ ainsi que le livre « Le Saint-Laurent » (édition Bayard). Le lauréat du « coup de cœur du jury » se mérite une bourse d'études de 2 000$ offerte par l'Université Laval.

 

La murale des dessins finalistes et lauréats de l'édition 2015-2016 du concours seront exposées pendant un an dans les lieux suivants (juin 2016 a juin 2017) :

 

  • Promenade Samuel-De Champlain
  • Aquarium du Québec
  • Sept traversiers (à l'intérieur) : Québec/Lévis, Sorel-Tracy/St-Ignace-de-Loyola, Tadoussac/Baie-Sainte-Catherine, Matane/Baie-Comeau/Godbout
Murale niveau primaire
Murale niveau secondaire/collégial/formation professionnelle

Primaire

 

 

« COUP DE COEUR » DU JURY

Hubert Chaussé-Boulanger, 9 ans, École de l'Étincelle (Saint-Charles)

 

 

CATÉGORIE NAVIRES ET MÉTIERS

Médérick Dufour, 6 ans, École le Ruisselet (L'Ancienne-Lorette)
A. Cauvier, 11 ans, École Étienne-Chartier (Saint-Gilles)
Marguerite L'Hérault Patry, 10 ans, École de l'Alizé et des Mousserons (Lévis)
Liam O'Doherty, 12 ans, École Montessori International Montréal (Montréal)
Mégan Grenier, 8 ans, École Dollard (Trois-Rivières)
Benjamin Drouin, 7 ans, École Clair-Soleil (Lévis)
Thomas Bellerive, 8 ans, École Sainte-Marie (Lévis)
Raphaël Bisson, 7 ans, École St-Noël (Thetford Mines)
Brandon St-Hilaire, 10 ans, École Dollard (Trois-Rivières)
Véronique Ouellet-Paradis, 8 ans, École Clair-Soleil (Lévis)
Justin Gaudreault, 8 ans, École Pierre-D'Iberville (Longueuil)
Émile Audet, 7 ans, École le Ruisselet (L'Ancienne-Lorette)

 

 

CATÉGORIE NATURE

Maxim Griffiths, 9 ans, École Marie-Immaculée (Sept-Îles)
Simon Blouin, 6ans, École des Bourdons - Courval
Kamran Hassan, 9ans, École Nesbitt (Montréal)
Douaa Tarhouni, 10 ans, École Bois-Franc-Aquarelle (Saint-Laurent)
Praskovia Dufresne, 12 ans, École Dollard (Trois-Rivières)
Camille Gionet, 9 ans, École Marie-Immaculée (Sept-Îles)

 

 

CATÉGORIE LOISIRS

Alexis Dumas, 9 ans, École de L'Étincelle (Saint-Charles)
Arianne Gamache, 8 ans, École Jean-XXIII (Québec)
Alexander Anton, 11 ans, École Bois-Franc-Aquarelle (Saint-Laurent)
Juliana Kuchta, 12 ans, École Monseigneur-Gilles-Gervais (Saint-Bruno-de-Montarville)
Maxence Ferland, 5 ans, École Anne-Hébert (Québec)
Rafael Hamel, 8 ans, École le Ruisselet (L'Ancienne-Lorette)

Secondaire / Collégial / Formation professionnelle

 

 

«COUP DE COEUR» DU JURY

Éloïse Rompré, 15 ans, École secondaire Jeanne-Mance (Drummondville)

 

 

CATÉGORIE NATURES ET MÉTIERS

Raphaëlle Delong, 12 ans, Collège Saint-Charles-Garnier (Québec)
Charlotte Desrosiers, 15 ans, Collège Saint-Charles-Garnier (Québec)
Philippe Bissonnette, 12 ans, École secondaire de Neufchâtel (Québec)
Frédérik Béland, 16 ans, Collège Saint-Charles-Garnier (Québec)
Jean-François Bouchard, 18 ans, Institut maritime du Québec (Rimouski)
Joyce Gloriam, 14 ans, École Lucien-Pagé (Montréal)
Mélissa Vaillancourt, 14 ans, École secondaire de Trois-Piscoles (Trois-Pistoles)
Sophie Alexandre, 15 ans, École des Appalaches (Sainte-Justine)
Thomas Mimeault, 12 ans, Collège Saint-Charles-Garnier (Québec)
Jeremy Wu, 15 ans, Collège de l'Ouest de l'Île (Dollard-des-Ormeaux)
Eliane Charest, 12 ans, École secondaire de Neufchâtel (Québec)
Alice Barquero Argueta, 12 ans, École Lucien-Pagé (Montréal)

 

 

CATÉGORIE NATURE

Marie Mortier, 12 ans, Collège Saint-Charles-Garnier (Québec)
Anick Turcotte, 15 ans, École des Appalaches (Sainte-Justine)
Caroline Rouleau, 16 ans, Collège Saint-Charles-Garnier (Québec)
Edouard Jarjour, 12 ans,Collège Saint-Charles-Garnier (Québec)
Léa Desmartis, 16 ans, Collège Saint-Charles-Garnier (Québec)
Maëlle Rancourt, 13 ans, École des Appalaches (Sainte-Justine)

 

 

CATÉGORIE LOISIRS

Justine B. Peck, 12 ans, Collège Notre-Dame-de-Lourdes (Longueuil)
Mélanie Gagnon, 13 ans, Collège Saint-Charles-Garnier (Québec)
Omima Messihad, 16 ans, École secondaire Évangéline (Montréal)
Maïla Desautels, 16 ans, École secondaire Jeanne-Mance (Drummondville)
Corbin Haller, 12 ans, Collège Saint-Charles-Garnier (Québec)
Gabrielle Thomas, 13 ans, École secondaire Serge-Bouchard (Baie-Comeau)