Galerie fleuve 2016-2017

La Fondation a reçu, pour l'édition 2016-2017 du concours Mon fleuve et moi, 612 dessins provenant de 96 écoles distribuées dans 14 régions administratives. Puisque les professeurs ne pouvaient soumettre que 3 dessins par classe, l'on estime que près de 5 100 élèves des niveaux primaire, secondaire, collégial et de la formation professionnelle auraient participé à cette sixième édition du concours Mon fleuve et moi.

 

Visitez la PAGE DU PROJET MON FLEUVE ET MOI pour plus de détails

 

Prix niveau primaire

Les lauréat(e)s reçoivent chacun un forfait brunch-croisière de Croisières AML. De plus, le lauréat du « coup de cœur du jury » reçoit un forfait pour visiter les coulisses de l'Aquarium du Québec.

 

Prix niveau secondaire / collégial

Les lauréat(e)s reçoivent chacun une bourse de 200 $. Le lauréat du « coup de cœur du jury » se mérite une bourse d'études de 2 000$ offerte par l'Université Laval.

 

Les murales des dessins finalistes et lauréats de l'édition 2016-2017 du concours seront exposées pendant un an dans les lieux suivants (juin 2017 a juin 2018) :

 

  • Aquarium du Québec
  • Sorel-Tracy
  • Onze traversiers (à l'intérieur) : Québec/Lévis, Sorel-Tracy/St-Ignace-de-Loyola, Isle-aux-Coudres, Tadoussac/Baie-Sainte-Catherine, Île-aux-Grues, Île-Verte, Matane/Baie-Comeau/Godbout
Murale niveau primaire
Murale niveau secondaire/collégial/formation professionnelle

Coups de coeur du jury

 

 

 

Philip Messier, 9 ans, École les Jeunes Explorateurs (Granby)
Stella Davies, 17 ans, Collège Saint-Charles-Garnier (Québec)

Loisirs et nature

 

 

 

Abigail Porlier, 10 ans, Riverview School (Port-Cartier)
Adia Massé, 15 ans, Collège Français (Longueuil)
LAURÉATE - Alexanne Poirier, 9 ans, École Gérard-Collin (Témiscouata-sur-le-Lac)
Amanda Catalina Nunez Maggi, 15 ans, Collège Français (Longueuil)
Ariane Fournier, 15 ans, Collège Saint-Charles-Garnier (Québec)
Audrey Bernard, 13 ans, École secondaire de Neufchâtel (Québec)
Catherine Bourgault-Vasiloff, 17 ans, Centre de formation générale le Macadam (Amos)
Coralie Bégin, 10 ans, École Le Ruisselet (L'Ancienne-Lorette)
Daphnée Larochelle, 11 ans, École aux Quatre-Vents (Québec)
Destiny Giguère, 10 ans, École Saint-Jean (Granby)
LAURÉATE - Emy Coderre, 12 ans, École Sacré-Cœur (Saint-Donat)
Fiona Ivers, 14 ans, Collège Saint-Charles-Garnier (Québec)
Florence Gosselin, 12 ans, École Monseigneur-Gilles-Gervais (Saint-Bruno-de-Montarville)
François-Étienne Pépin, 11 ans, École Saint-Jean (Granby)
Iseult Robichaud, 16 ans, École secondaire Armand-St-Onge (Amqui)
Juan Gamez, 12 ans, École Jacques-Buteux (Trois-Rivières)
Léane Guay, 11 ans, École Val-Brillant (Val-Brillant)
Madeleine Roy Hojnik, 11 ans, École Monseigneur-Gilles-Gervais (Saint-Bruno-de-Montarville)
Meg-Ann Ouellet-Bouchard, 16 ans, École secondaire Armand-St-Onge (Amqui)
LAURÉATE - Mélina Giasson, 15 ans, École D'Iberville (Rouyn-Noranda)
Merrick Toussaint, 12 ans, École secondaire de Neufchâtel (Québec)
Rosalie Martin, 11 ans, École des Moussaillons (Saint-Honoré-de-Témiscouata)
Thomas-Louis Poirier, 17 ans, École secondaire Armand-St-Onge (Amqui)
LAURÉATE - Xuefei Ren, 14 ans, Collège français (Longueuil)

Navires et métiers

Aby-Meggan Bergeron, 14 ans, École Mgr-Belzile (Saint-Ulric)
Alexandre Marcil, 6 ans, École de l'Odyssée (Lévis)
Benjamin Despaux, 8 ans, Institut Saint-Joseph (Québec)
Corali St-Louis, 12 ans, École secondaire des Pionniers (Trois-Rivières)
Cynthia Ouellet, 10 ans, École Sainte-Marie (Saint-Jean-de-Dieu)
LAURÉAT - Gabriel Gilbert, 7 ans, École Dionne (Saint-Georges)
Jiang Yuze, 6 ans, École Sainte-Catherine-de-Sienne (Montréal)
LAURÉAT - Julien Laplante, 12 ans, École Monseigneur-Gilles-Gervais (Saint-Bruno-de-Montarville)
Kelly-Anne Fortin, 10 ans, École Saint-Damase (Saint-Damase)
Mathys Paulino-Palacios, 10 ans, École Bois-Franc-Aquarelle (Saint-Laurent)
Maxim Lemay, 10 ans, École Marie-Sophie (Sainte-Sophie-de-Lévrard)
Nagomi Ilda, 10 ans, École Bois-Franc-Aquarelle (Saint-Laurent)
Nesly Lachance, 12 ans, École Îlot-des-Appalaches (Lévis)
Olivia Bélanger, 7 ans, École Dionne (Saint-Georges)
LAURÉATE - Phuong-Vi Ly, 16 ans, Collège des Compagnons (Québec)
Raphaël Massy, 11 ans, École Marie-Sophie (Sainte-Sophie-de-Lévrard)
Raphaëlle Boivin, 11 ans, École d'Auteuil (Rimouski)
Rafaëlle Kikovica-Béland, 11 ans, École Jacques-Buteux (Trois-Rivières)
Samuel Grenier, 8 ans, École Le Ruisselet (L'Ancienne-Lorette)
Sophie Garneau-Lévesque, 15 ans, Collège Saint-Charles-Garnier (Québec)
Thomas Picard, 10 ans, École Jacques-De Chambly (Chambly)
Tommy D'Astous, 9 ans, École Saint-Damase (Saint-Damase)
Wesley Gilbert, 6 ans, École Dionne (Saint-Georges)
LAURÉAT - Yonna Méas Bureau, 15 ans, École secondaire de Neufchâtel (Québec)