Galerie fleuve 2017-2018

La Fondation a reçu, pour l'édition 2017-2018 de son concours Mon Saint-Laurent inspirant, 387 dessins provenant de 56 écoles distribuées dans 13 régions administratives. L'on estime que près de 1 548 jeunes de 4 à 20 ans auraient participé à cette septième édition du concours.

 

Visitez la PAGE DU PROJET MON FLEUVE ET MOI pour plus de détails

 

Prix niveau primaire

Les lauréat(e)s reçoivent chacun un forfait brunch-croisière de Croisières AML. De plus, le lauréat du « coup de cœur du jury » reçoit un forfait pour visiter les coulisses de l'Aquarium du Québec.

 

Prix niveau secondaire / collégial

Les lauréat(e)s reçoivent chacun une bourse de 200 $. Le lauréat du « coup de cœur du jury » se mérite une bourse d'études de 2 000$ offerte par l'Université Laval.

Les murales des 50 dessins finalistes et lauréats de l'édition 2017-2018 du concours seront exposées pendant un an dans les lieux suivants (juin 2018 a juin 2019) :

 

  • Aquarium du Québec
  • Parc de l'Anse-Tibbits à Lévis
  • Onze traversiers (à l'intérieur) : Québec/Lévis, Sorel-Tracy/St-Ignace-de-Loyola, Isle-aux-Coudres, Tadoussac/Baie-Sainte-Catherine, Île-aux-Grues, Île-Verte, Matane/Baie-Comeau/Godbout

Coups de coeur du jury

*Lauréate - Léa Bourque, 7 ans, école La Visitation (Montréal)
*Lauréate - Rosalie Gauthier-Le Maire, 16 ans, école Père-Marquette (Montréal)

Catégorie Loisirs et nature

*Lauréate - Aurélie Ménard-Boucher, 11 ans, École de Normandie (Longueuil)
*Lauréat - Malo Laberge-Plisson, 7 ans, école des Berges (Québec)
*Lauréate - Rose Lacasse, 15 ans, collège Saint-Charles-Garnier (Québec)
*Lauréat - Simon-Olivier Philibert, 17 ans, Polyvalente de Matane (Matane)
Finaliste - Charles Blais-Moffet, 6 ans, Collège Stanislas (Québec)
Finaliste - Eli Montminy, 9 ans, école Saint-Fidèle (Québec)
Finaliste - Josua Gueppe, 9 ans, école internationale de Saint-Sacrement (Québec)
Finaliste - Juliette Baronnet, 11 ans, École de Normandie (Longueuil)
Finaliste - Koralie Thérien, 11 ans, école de Normandie (Longueuil)
Finaliste - Lee-Ann Vinayagam Pillay, 9 ans, école Marie-Victorin (Brossard)
Finaliste - Océane Neault, 11 ans, école Gamache (Sept-Îles)
Finaliste - Régine Pierre, 11 ans, école Bois-Franc-Aquarelle (Saint-Laurent)
Finaliste - Samuel Leblond-Patry, 13 ans, école Marie-Sophie (Sainte-Sophie-de-Lévrard)
Finaliste - Stella Côté, 10 ans, école Sainte-Marie (Saint-Marc-des-Carrières)
Finaliste - Angélique Coquet, 15 ans, Collège Saint-Charles-Garnier (Québec)
Finaliste - Ariane Fournier, 16 ans, Collège Saint-Charles-Garnier (Québec)
Finaliste - Ariane Ross, 15 ans, école Armand-Saint-Onge (Amqui)
Finaliste - Audrey Bernard, 14 ans, école secondaire de Neufchâtel (Québec)
Finaliste - Cassandra Leclair, 13 ans, école secondaire Armand-Corbeil (Terrebonne)
Finaliste - Fabien Massé, 12 ans, école secondaire Lucien-Pagé (Montréal)
Finaliste - Josianne Martel, 15 ans, école secondaire de Neufchâtel (Québec)
Finaliste - Katou Normand-Brooks, 15 ans, école Père-Marquette (Montréal)
Finaliste - Léanne Charette, 12 ans, école secondaire de Neufchâtel (Québec)
Finaliste - Shilove Lauwers, 15 ans, école Père-Marquette (Montréal)

Catégorie Navires et métiers

*Lauréate - Daphnée Larochelle, 12 ans, École aux Quatre-Vents (Québec)
*Lauréat - William Roy, 8 ans, école Harmonie (Saint-Georges)
*Lauréate - Marie-Ève Maltais, 16 ans, école Père-Marquette (Montréal)
*Lauréate - Sandy Tremblay, 15 ans, Polyvalente de Matane (Matane)
Finaliste - Alix Lemay-Rodrigue, 5 ans,école Sainte-Claire (Longueuil)
Finaliste - Edouard Morrier-Lemieux, 9 ans, école internationale de Saint-Sacrement (Québec)
Finaliste - Félix Leclerc, 6 ans, école de l'Étincelle (Saint-Charles-de-Bellechasse)
Finaliste - Gabrielle Charette, 11 ans, école Jacques-Buteux (Trois-Rivières)
Finaliste - Halim Moursal, 11 ans, école Bois-Franc-Aquarelle (Saint-Laurent)
Finaliste - Isha Tamang, 9 ans, école des Berges (Québec)
Finaliste - Justin Roy, 5 ans, école de l'Étincelle (Saint-Charles-de-Bellechasse)
Finaliste - Lorélie Kauffmann, 7 ans, école de la Saumonière (Donnacona)
Finaliste - Rayane Chabri, 8 ans, école La Visitation (Montréal)
Finaliste - Roméo Turgeon, 8 ans, école de la Saumonière (Donnacona)
Finaliste - Audrey Berthelot, 14 ans, école Paul-Hubert (Rimouski)
Finaliste - Augustin Piché-Gravel, 16 ans, Collège Saint-Charles-Garnier (Québec)
Finaliste - Catherine Vasiloff, 18 ans, C.F.G Le Macadam (Amos)
Finaliste - Catryne Guérin, 17 ans, école Armand-Saint-Onge (Amqui)
Finaliste - Daphnée Mailhot, 12 ans, école secondaire de Neufchâtel (Québec)
Finaliste - Dominik Saint-Denis, 16 ans, école Père-Marquette (Montréal)
Finaliste - Frédérike Berthelot, 14 ans, école Armand-Saint-Onge (Amqui)
Finaliste - Gabrielle Fournier, 16 ans, école Armand-Saint-Onge (Amqui)
Finaliste - Zakary Côté, 15 ans, école secondaire Armand-Saint-Onge (Amqui)
Finaliste - Felix Santori-Langlois, 14 ans, École l'Odyssée-des-Jeunes (Vimont)