Galerie fleuve 2014-2015

La Fondation a reçu, pour l'édition 2014-2015, 728 dessins (maximum de trois par classe). L'on estime que près de 6 066 élèves des niveaux primaire, secondaire et collégial de tout le Québec ont participé à la quatrième édition du concours de dessin Mon fleuve et moi.

 

Prix niveau primaire

Les lauréat(e)s du niveau primaire se méritent chacun un forfait brunch-croisière, gracieuseté de Croisières AML ainsi que le livre «Le Saint-Laurent, guide de découverte» (guide Ulysse). De plus, le lauréat du « coup de coeur du jury » se mérite une visite des coulisses de l'Aquarium du Québec.

 

Prix niveau secondaire / collégial

Les lauréat(e)s du niveau secondaire / collégial se méritent chacun une bourse de 300$ ainsi que le livre «Le Saint-Laurent, guide de découverte» (guide Ulysse). Le lauréat du « coup de coeur du jury » se mérite une bourse d'études de 1 000$ offerte par l'Université Laval.

 

 

Voici les dessins lauréats et finalistes du concours ! Merci à tous les participantes et participants !

 

Murales

Les murales des dessins finalistes et lauréats circuleront aux endroits suivants:

- Promenade Samuel-de-Champlain / Ville de Québec (été 2015 à été 2016)

- Navires de la traverse Québec / Lévis (été 2015 à été 2016)

- Navires de la traverse Sorel-Tracy / St-Ignace-de-Loyola (été 2015 à été 2016)

- Navires de la traverse Tadoussac / Baie-Sainte-Catherine (été 2015 à été 2016)

- Aquarium du Québec (été 2015 à été 2016)

Murale niveau primaire
Murale niveau secondaire/collégial

Primaire

« COUP DE COEUR » DU JURY

Christian Anguelov, 9 ans, École Montessori International Montréal (Montréal)

 

 

CATÉGORIE NAVIRES ET MÉTIERS

*Lauréat, Xavier Brisson, 7 ans, École Gérard-Collin (Témiscouata-sur-le-Lac)
*Lauréat, Ryan Tran, 11 ans, École Montessori International Montréal (Montréal)
Sharjeel Hashmi, 10 ans, École Bois-Franc-Aquarelle (Montréal)
Edmond Yu, 11 ans, École Bois-Franc-Aquarelle (Montréal)
Maxim Tremblay, 8 ans, École Le Ruisselet (L'Ancienne-Lorette)
Nathan Beauchesne, 6 ans, École Boucher-de-la-Bruère (Montréal)
Leo Statteri, 12 ans, École Montessori International Montréal (Montréal)
Jade Terry, 8 ans, École Jean-XXIII (Québec)
Benjamin Moreault, 6 ans, École de l'Odyssée (Lévis)
Zachary Bédard, 9 ans, École de Taniata (Lévis)
Ulysse Dubois, 7 ans, École des Champs-et-Marées (Champlain)
Maéva Croteau, 8 ans, École Sainte-Marie (Lévis)

 

 

CATÉGORIE LOISIRS

*Lauréat, Xavier Marcoux, 9 ans, École Saint-Noël (Thetford Mines)
John-Daniel Tanasa, 10 ans, École Montessori International Montréal (Montréal)
Florence Demers, 11 ans, École Sainte-Sophie (Sainte-Sophie-de-Lévrard)
Antoine Boisvert, 7 ans, Jean-XXIII (Québec)
Harry Laforce, 6 ans, École Anne-Hébert (Québec)
Salomon Lacasse, 8 ans, École de Monnoir (Marieville)

 

 

CATÉGORIE NATURE

*Lauréate, Rose-Émilie Lacombe, 5 ans, École du Phare (Saint-Michel-de-Bellechasse)
Gabriel Kenny, 6 ans, École Boucher-de-la-Bruère (Montréal)
Ariane Dugré, 6 ans, École Dominique-Savio (Saint-Urbain)
Taylor Gerroir, 9 ans, Moutainview Elementary School (Otterburn Park)
Élianne Savard, 12 ans, École Notre-Dame (Alma)
Émilie Bouillé, 8 ans, École du Phare (Deschambault)

Secondaire / Collégial

 

« COUP DE COEUR DU JURY »

Alissa Couture Gagnon, 16 ans, École des Appalaches (Sainte-Justine)

 

 

CATÉGORIE NAVIRES ET MÉTIERS

*Lauréate, Jodie-Anne Penaflorida-Lopez, 17 ans, Cégep du Vieux Montréal (Montréal)
*Lauréate, Roxanne Vachon, 15 ans, École des Appalaches (Sainte-Justine)
Amélie Nadeau, 16 ans, École des Appalaches (Sainte-Justine)
Hugo Otth, 12 ans, Collège Notre-Dame-de-Lourdes (Longueuil)
Vicky Alexandre, 16 ans, École des Appalaches (Sainte-Justine)
Maurane Léger, 12 ans, École secondaire Soulanges (Saint-Polycarpe)
Audrey Huot, 13 ans, École des Sentiers (Québec)
Mélyna Poulin, 13 ans, École secondaire Jean-Paul II (Baie-Comeau)
Chloé Robinson, 16 ans, École Saint-Maxime (Gaspé)
Victor Thériault, 13 ans, Collège Saint-Charles-Garnier (Québec)
Jessica Molano Jara, 16 ans, École de Rochebelle (Québec)
Audrey Doiron, 13 ans, École Bernard-Gariépy (Sorel-Tracy)

 

 

CATÉGORIE LOISIRS

*Lauréate, Laurence Goulet, 12 ans, Collège Notre-Dame-de-Lourdes (Longueuil)
Mariane Cantin, 13 ans, École secondaire Neufchâtel (Québec)
Carolane Tétreault, 16 ans, École des Appalaches (Sainte-Justine)
Léa Drolet-Roy, 13 ans, Collège Saint-Charles-Garnier (Québec)
Marianne Arav-Fortier, 15 ans, Collège Saint-Charles-Garnier (Québec)
Kassandra Desrochers, 13 ans, École secondaire Soulanges (Saint-Polycarpe)

 

 

CATÉGORIE NATURE

*Lauréate, Caroline Beaulieu, 34 ans, Cégep Ahuntsic (Montréal)
Gabrielle Dufour, 16 ans, Collège Notre-Dame-de-Lourdes (Longueuil)
Emma-Rose Dumont, 14 ans, École secondaire Jean-Paul II (Baie-Comeau)
Jade Michaud, 12 ans, Collège Notre-Dame-de-Lourdes (Longueuil)
Camille Gagné, 13 ans, École secondaire Jean-Paul II (Baie-Comeau)
Jessica Diaconu, 13 ans, Collège Notre-Dame-de-Lourdes (Longueuil)

 

 

MENTION SPÉCIALE DU JURY

Christina Babineau, 17 ans, École Paul-Hubert - secondaire adapté (Rimouski)