Nos actionsOutils pédagogiques et concoursMon fleuve et moiGalerie virtuelle fleuve 2012-2013

Galerie virtuelle fleuve 2012-2013

Près de 1 200 élèves des niveaux primaire, secondaire et collégial ont participé à la deuxième édition du concours de dessin Montrez-nous votre vision du Saint-Laurent.

 

Les murales des dessins finalistes et lauréats circuleront aux endroits suivants:

- Navires de la traverse Québec / Lévis (été 2013)

- Navires de la traverse Sorel-Tracy / St-Ignace-de-Loyola (été 2013)

- Navires de la traverse Tadoussac / Baie-Sainte-Catherine (été 2013)

- Aquarium du Québec (été 2013 à été 2014)

 

Prix niveau primaire

Les lauréat(e)s du niveau primaire se méritent chacun un forfait brunch-croisière, gracieuseté de Croisières AML. De plus, la lauréate du « coup de coeur du jury » se mérite la présentation (gratuite) dans sa classe de l'activité « Les baleines à l'école » offerte par Exploramer.

 

Prix niveau secondaire / collégial

Les lauréat(e)s du niveau secondaire / collégial se méritent chacun une bourse de 300$ à l'exception du lauréat du « coup de coeur du jury » qui se mérite une bourse d'études de 2000$ offerte par l'Université Laval.

 

Voici les lauréat(e)s et les finalistes du concours ! Merci à toutes et à tous les participants ! (retour sur la page du projet Mon fleuve et moi)

Murales

Niveau primaire

« Coup de coeur » du jury ET du public

*Lauréate, Gabrielle Drolet, 9 ans, École Jean-XXIII (Québec)

Catégorie Navires

* Lauréate, Juliette Parisi, 7 ans, École de la Broquerie (Boucherville)
Victoria Bérubé-Lapointe, 7 ans, École de la Berge (Lotbinière)
Raphaël Delorme, 9 ans, École Jean-XXIII (Québec)
Anthony Fournier, 11 ans, École des Ursulines de Québec (Québec)
Danaé Roy, 7 ans, École de la Berge (Lotbinière)
Melric Rhainds-Parent, 9 ans, École internationale de Saint-Sacrement (Québec)

Catégorie Métiers

*Lauréat, Maxime Gélinas, 12 ans, École de Normandie (Longueuil)
Maude Bourgault, 10 ans, École Saint-Joseph (Saint-Pamphile)
Noah Lefebvre, 8 ans, École Paul-Bruchési (Montréal)
Megan Davis, 12 ans, École Alberte-Melançon (Saint-Paul-de-l'Île-aux-Noix)
Jessy Corriveau, 9 ans, École Jean-XXIII (Québec)
Jaymes Paillé, 9 ans, École Dollard (Trois-Rivières)

Catégorie Loisirs

*Lauréate, Éliza Delisle, 10 ans, École Dollard (Trois-Rivières)
Aniya Séguin, Antoine Côté et Éloi Châteauneuf (10, 9 et 5 ans), École des Ramilles (Blainville)
Maxence Hébert, 7 ans, École de la Berge (Lotbinière)
Daven Gélinas, 7 ans, École Dollard (Trois-Rivières)
Mokowaben Moses, 11 ans, École Saint-Nazaire (Saint-Nazaire-d'Acton)
Lorie Dauphinais, 7 ans, École Aux Deux-Étangs (Trois-Rivières)

Catégorie Nature

*Lauréate, Praskovia Dufresne, 9 ans, École Dollard (Trois-Rivières)
Félix Lafontaine, 11 ans, École Montessori de Montréal (LaSalle)
Eli Dubé-Gamache, 11 ans, École de Normandie (Longueuil)
Clémence Dupont, 8 ans, École Henri-Bourassa et Soleil-de-l'Aube (Repentigny)
Lily-Rose Lebrun, 7 ans, École Henri-Bourassa et Soleil-de-l'Aube (Repentigny)
Marion Charpentier, 10 ans, École internationale de Saint-Sacrement (Québec)

Niveau secondaire - collégial

« Coup de coeur » du jury ET du public

*Lauréat, Jean-François Bouchard, 15 ans, École secondaire Mont-Saint-Sacrement (Saint-Gabriel-de-Valcartier)

Catégorie Navires et Métiers

*Lauréate, Mary-Lou Beaudry, 17 ans, Collège Saint-Paul (Varennes)
*Lauréat, Gaurav Sharma, 13 ans, École Lucien-Pagé (Montréal)
Pierre-Michel Goma, 12 ans, Collège Stanislas (Québec)
Yesenia Argueta Cedillos, 15 ans, École Lucien-Pagé (Montréal)
Arthyka Kulendran Karthigesu, 13 ans, École Lucien-Pagé (Montréal)
Valentina Fiallo, 22 ans, École secondaire de Neufchâtel (Québec)

Catégorie Loisirs

*Lauréate, Sabrina Gonthier , 16 ans, École secondaire Saint-Paul (Saint-Paul-de-Montminy)
Catherine Mailly, 12 ans, École secondaire de Neufchâtel (Québec)
William Caron-Veillette, 15 ans, École Chavigny (Trois-Rivières)
Mickael Santos-Kouchak, 14 ans, École Lucien-Pagé (Montréal)
Léonie Pouliot, 15 ans, École Chavigny (Trois-Rivières)
Behina Zaïm, 16 ans, École Chavigny (Trois-Rivières)

Catégorie Nature

*Lauréate, Noémie Saint-Jacques, 17 ans, Cégep Sainte-Foy (Québec)
Juliette Gagnon, 12 ans, École secondaire de Neufchâtel (Québec)
Isabelle Béland, 15 ans, École Chavigny (Trois-Rivières)
Sumiyyah Alam, 15 ans, École Lucien-Pagé (Montréal)
Cédric Harvey, 15 ans, École Chavigny (Trois-Rivières)
Vincent Leclerc, 16 ans, École secondaire de Bromptonville (Sherbrooke)