Nos actionsOutils pédagogiques et concoursMon fleuve et moiGalerie virtuelle fleuve 2013-2014

Galerie virtuelle fleuve 2013-2014

Près de 2 600 élèves des niveaux primaire, secondaire et collégial de tout le Québec ont participé à la troisième édition du concours de dessin Montrez-nous votre vision du Saint-Laurent.

 

Prix niveau primaire

Les lauréat(e)s du niveau primaire se méritent chacun un forfait brunch-croisière, gracieuseté de Croisières AML ainsi que le livre «Le Saint-Laurent, guide de découverte» (guide Ulysse). De plus, le lauréat du « coup de coeur du jury » se mérite une visite des coulisses de l'Aquarium du Québec.

 

Prix niveau secondaire / collégial

Les lauréat(e)s du niveau secondaire / collégial se méritent chacun une bourse de 300$ ainsi que le livre «Le Saint-Laurent, guide de découverte» (guide Ulysse). Le lauréat du « coup de coeur du jury » se mérite une bourse d'études de 1 000$ offerte par l'Université Laval.

 

Voici les lauréat(e)s et les finalistes du concours ! Merci à tous les participants !

 

Du 22 avril au 6 mai 2014, n'oubliez pas de voter en ligne pour votre dessin coup de coeur!

Murales

Les murales des dessins finalistes et lauréats circuleront aux endroits suivants:

- Promenade Samuel-de-Champlain / Ville de Québec (été 2014 à été 2015)

- Navires de la traverse Québec / Lévis (été 2014)

- Navires de la traverse Sorel-Tracy / St-Ignace-de-Loyola (été 2014)

- Navires de la traverse Tadoussac / Baie-Sainte-Catherine (été 2014)

- Aquarium du Québec (été 2014 à été 2015)

 

Murale - Niveau primaire
Murale - Niveau secondaire/collégial

Primaire

« COUP DE COEUR DU JURY »

 

Tom Girardeau, 11 ans, École Dollard (Trois-Rivières)

 

 

CATÉGORIE INDUSTRIE MARITIME

 

*Lauréate, Maria Zabenej, 8 ans, École Saint-Étienne (Montréal)
* Lauréate, Anne-Sophie Bérubé, 10 ans, École Saint-Joseph (Lévis)
Alexis Beaudry, 10 ans, École de la Riveraine (Portneuf)
Anthony Jackson, 8 ans, École de la Riveraine (Portneuf)
Juliette Deblois, 12 ans, École de la Riveraine (Portneuf)
Lorianne Lafrenière M., 11 ans, École de l'Escalade (Québec)
Zacharie Doyon, 11 ans, École internationale de Saint-Sacrement (Québec)
Charles Laganière, 7 ans, École Sainte-Hélène (Breakeyville)
Samuel Duval, 11 ans, École Saint-Joseph (Saint-Pamphile)
James Duperron, 9 ans, École Léopold-Carrière (Les Coteaux)
Alissia Blais, 12 ans, École Laplume (Sorel-Tracy)
Olivier Paré, 7 ans, École aux Deux-Étangs (Trois-Rivières)

 

 

CATÉGORIE LOISIRS

 

* Lauréate, Louisa Lieu, 9 ans, École Montessori international (Montréal)
Louis Villeneuve, 6 ans, École Le Ruisselet (L'Ancienne-Lorette)
Maëli Morneau, 11 ans, École Saint-Joseph (Lévis)
Alexia Deslauriers, 11 ans, École Bellefeuille (Saint-Jérôme)
Rosemarie Caron, 12 ans, École Laplume (Sorel-Tracy)
Clara Blanchette, 11 ans, École de Normandie (Longueuil)

 

 

CATÉGORIE NATURE

 

*Lauréat, Daly Maheu-Cassan, 11 ans, École Dollard (Trois-Rivières)
Kiyomi Lessard, 12 ans, École de l'Escalade (Québec)
Olivier Lacasse, 13 ans, École de l'Escalade (Québec)
Maeva Burke Morin, 6 ans, École Montessori de Québec (Québec)
Laurence Audet, 11 ans, École des Orioles (Saint-Zotique)
Jules Pontbriand, 11 ans, École Harwood (Vaudreuil-Dorion)

Secondaire / Collégial

 

 

« COUP DE COEUR » DU JURY

 

Jessica Molano Jara, 15 ans, École secondaire de Rochebelle (Québec)

 

 

CATÉGORIE INDUSTRIE MARITIME

 

* Lauréat, Jean-François Bouchard, 16 ans, École secondaire Mont-Saint-Sacrement (Saint-Gabriel-de-Valcartier)
* Lauréate, Myriam Thouin, 21 ans, FGA Envol Berthier (Saint-Cuthbert)
Raphaël Bétancourt, 16 ans, École secondaire Père-Marquette (Montréal)
Loïse Désaulniers, 14 ans, École secondaire de Rochebelle (Québec)
Gaëlle Mével, 14 ans, École secondaire de Rochebelle (Québec)
Coralie Picard, 13 ans, École secondaire Père-Marquette (Montréal)
Jean Al Elordan, 17 ans, École secondaire Père-Marquette (Montréal)
Isma Bashir Malik, 16 ans, Polyvalente Lucien-Pagé (Montréal)
Ignacio Olivares, 17 ans, École secondaire Père-Marquette (Montréal)
Cindy Nguyen, 15 ans, École secondaire Père-Marquette (Montréal)
Yesica Marisol Flores S., 14 ans, Polyvalente Lucien-Pagé (Montréal)
Vicky Alexandre, 15 ans, École des Appalaches (Sainte-Justine)

 

 

CATÉGORIE LOISIRS

 

*Lauréate, Lucie Chantelot, 14 ans, École des Appalaches (Sainte-Justine)
Émilie Cloutier-Debaque, 12 ans, École de Rochebelle (Québec)
Joseline Haleluyah, 13 ans, École de Neufchâtel (Québec)
Ann-Katryn Gamache, 14 ans, École de Neufchâtel (Québec)
Abira Sathasivam, 13 ans, Polyvalente Lucien-Pagé (Montréal)
Anne-Julie Bergeron, 15 ans, École des Appalaches (Sainte-Justine)

 

 

CATÉGORIE NATURE

 

* Lauréate, Gina Chabot, 17 ans, École des Appalaches (Sainte-Justine)
Sophie Bouchard, 20 ans, Centre Matapédien d'études collégiales (Amqui)
Max-Emmanuel Dugat, 16 ans, École secondaire Père-Marquette (Montréal)
Jonathan Grenon, 20 ans, École secondaire Père-Marquette (Montréal)
Josée Sabourin, 16 ans, École des Appalaches (Sainte-Justine)
Mélyna Gadoury, 17 ans, École des Appalaches (Sainte-Justine)