Nos actionsOutils pédagogiques et concoursUn transport pour mieux vivreDocuments 2012-2013Galerie des dessins finalistes - Ma vision d'avenir des transports - 2012-2013

Galerie des dessins finalistes - Ma vision d'avenir des transports - 2012-2013

Québec/Lévis

 

 PRÉSCOLAIRE

 

 

Raphael Fortin, école Saint-Malo, Québec, c.s de la Capitale *lauréat
Jordon Roux, école Saint-Michel, Québec, c.s des Premières-Seigneuries
Zara Laurier, école Saint-Michel, c.s des Premières-Seigneuries
Jeanne Cantin Royer, école Saint-Jean-Baptiste, c.s de la Capitale
Adele St Pierre, école Saint-Jean-Baptiste, c.s de la Capitale
Marianne Brillant, école Saint-Paul-Apôtre, c.s de la Capitale
Tristan Bavota Bureau, école Saint-Malo, c.s de la Capitale
Camille Nourissat, Collège Stanislas
Reol Kadiel Doukaga, écoles Jeunes-du-Monde, c.s de la Capitale
Eva Gracielia Contreras, école Saint-Jean-Baptiste, c.s de la Capitale

 

 

 

 

1er CYCLE

Gaëlle Pitre, école du Tournesol, c.s. des Navigateurs * lauréate
Oceane Bourbonnais, école de l'Odyssée, c.s. des Navigateurs
Noemie Allard, école de l'Odyssée, c.s. des Navigateurs
Charles Desnoyers, école de l'Odyssée, c.s. des Navigateurs
Gabriel Turcotte, école de l'Odyssée, c.s. des Navigateurs
Rose Lajoie Konitzer, école Saint-Paul-Apôtre, c.s de la Capitale
Marianne Drouin, école Notre-Dame-d'Etchemin, c.s. des Navigateurs
Rosemarie Gagnon, école Notre-Dame-d'Etchemin, c.s. des Navigateurs
Mathieu Gagnon, école de l'Odyssée, c.s. des Navigateurs
Alexis Levesque, école Saint-Paul-Apôtre, c.s. de la Capitale

 

 

 

2e CYCLE

Antoine Montpetit * lauréat, école Alexander Wolff, c.s. de la Capitale
Gabrielle Devin, école Alexander-Wolff, c.s. de la Capitale
Mathias Belanger, école Etienne-Chartier, c.s. des Navigateurs
Lauriane Bouffard, école Etienne-Chartier, c.s. des Navigateurs
Chloe Villeneuve, école Jeunes-du-Monde, c.s. de la Capitale
Elliott Emmanuel Leduc, école Saint-Paul-Apôtre, c.s. de la Capitale
Maira Cloutier Nunes, école Saint-Paul-Apôtre, c.s. de la Capitale
Joelle Daigle, école du Chêne, c.s. des Navigateurs
Edouard Briand, école du Chêne, c.s.des Navigateurs
Rowanne Godbout, école Vision Sillery

 

 

 

3e CYCLE

Raphaël Bonneau Bédard * lauréat, école int. de St-Sacrement. c.s. Capitale
Melodie Laverdiere, école Sacré Coeur, c.s. de la Capitale
Augustin Piche Gravel, école int.de St-Sacrement, c.s. de la Capitale
Laurent Petit, école Internationale de St-Sacrement
Justine Audelin Rinfret, école Internationale de St-Sacrement
Gabriel Tremblay, école aux Quatre-vents, c.s. des Premières-Seigneuries
Elliott Turgeon, école Saint-Paul-Apôtre, c.s. de la Capitale
Camille Chartrand Robitaille, école Saint-Paul-Apôtre, c.s. de la Capitale
Delphine Larocque, école Saint-Paul-Apôtre, c.s. de la Capitale
Samuel Dervaux, école Saint-Paul-Apôtre, c.s. de la Capitale

Montréal/Laval

 

 


PRÉSCOLAIRE

Sarah Ghannem * lauréate, , école Ste-Catherine de Sienne, c.s de Montréal
The Vinh Vu, école Ste-Catherine de Sienne, c.s de Montréal
Lorena Cernica, école Ste-Catherine de Sienne, c.s de Montréal
Felix Henderson, école Ste-Catherine de Sienne, c.s de Montréal
Abir Hadj Bourorgo, école Ste-Catherine de Sienne, c.s de Montréal
Victor Blanc, école Ste-Catherine de Sienne, c.s de Montréal

 

 

 

1e CYCLE

Tamila Varyvoda * lauréate, école Ste-Catherine-de-Sienne, c.s. de Montréal
Jenny Zhu, école St-Jean-de-Matha, c.s. de Montréal
Kitty Yan, école St-Jean-de-Matha, c.s. de Montréal
Lyia Boni Brisebois, école St-Jean-de-Matha, c.s. de Montréal
Emilie Yu, école St-Jean-de-Matha, c.s. de Montréal
Juan Esteban Vasquez, école St-Jean-de-Matha, c.s. de Montréal
Zhi Jun Liu, école St-Jean-de-Matha, c.s. de Montréal
Arnaud Deglise, école Saint-Enfant-Jésus, c.s. de Montréal
Clara Saad, collège Ste Marcelline
Jessica Sulte, école Ludger-Duvernay, c.s. de Montréal
Ailsa Campbell, école Montessori de Montréal
Marianne Crowe, école Montessori de Montréal
Melina Pittarelli, école Montessori de Montréal
Rebecca Duperron, école St-Nom-de-Jésus, c.s. de Montréal

 

 

 

2e CYCLE

 

Ilane Nguyen * lauréate, école Montessori de Montréal
Rebecca Leopardi, UTT
Rozier Benoit Shanly, école Adélard-Desrosiers, c.s. de la Pointe-de-l'Île
Habiba Laichaoui, école Adélard-Desrosiers, c.s. de la Pointe-de-l'Île
Amina Bessadet, école Adéalard-Desrosiers, c.s. de la Pointe-de-l'Île
Isabella Dicaprio, école Montessori de Montréal
Marie Helene Koslova, école Montessori de Montréal
Leshan Lafleur, école St-Nom-de-Jésus, c.s. de Montréal
Diana Andreea Anghelescu, école Ste-Catherine-de-Sienne, c.s. de Montréal
Alexandra Mercado Alvarez, école Boucher-De-La-Bruère, c.s. de Montréal

 

 

 

3e CYCLE

 

Mégane Frappier * lauréate, école Montessori de Montréal
Christina Koukolas, école St-Jean-de-Matha, c.s. de Montréal
Jean Nicolas Baillargeon, école Saint-Enfant-Jésus, c.s. de Montréal
William Bernard, école Montmartre, c.s. de la Pointe-de-l'Île
Anais Lessard, école Montessori de Montréal
Anthony Beaudry, école Montessori de Montréal
Alexandra Malyugina, école Montessori de Montréal
Alexandre Dénommée, école Demers, c.s. Laval
Houria Teffal, école St-Nom-De-Jésus, c.s. de Montréal
Audrey Constantineau, école St-Nom-De-Jésus, c.s. de Montréal

Couronnes nord et sud de la région métropolitaine de Montréal

 

 

PRÉSCOLAIRE

Samuel Livernois Boutin * lauréat, école de Richelieu, c.s. des Hautes-Rivières
Rosalie Deragon, école de Richelieu, c.s. des Hautes-Rivières
Tommy Desjardin, école de Richelieu, c.s. des Hautes-Rivières
Frederique Leblanc, école de Richelieu, c.s. des Hautes-Rivières
Evelyne Macé, école Jeanne-Mance, c.s. des Hautes-Rivières
Zedrix Lambert Vandelac, école Jeanne-Mance, c.s. des Hautes-Rivières

 

 

1e CYCLE

Sarah Héroux * lauréate, école Soleil-de-l'Aube, c.s. des Affluents
Roxane Bergeron, école Petit-Clocher, c.s. des Hautes-Rivières
Justine Guay, école Petit-Clocher, c.s. des Hautes-Rivières
Tristan MacCallum, école Petit-Clocher, c.s. des Hautes-Rivières
Alisha Venneman, école Petit-Clocher, c.s. des Hautes-Rivières
Marianne Rousseau, école Petit-Clocher, c.s. des Hautes-Rivières
Auceane Mercier, école Ste-Blaise, c.s. des Hautes-Rivières
Florence Couture, école Jeanne-Mance, c.s. des Hautes-Rivières
Lauraly Fournier, école Jeanne-Mance, c.s. des Hautes-Rivières
Yoan Charron, école St-Charles, c.s. des Patriotes
Alexis Dufresne, école St-Charles, c.s. des Patriotes
Laura Rene Fraser, école St-Charles, c.s. des Patriotes
Simon Ouellet, école Emile-Nelligan, c.s. des Affluents
Tristan Richard, école Emile-Nelligan, c.s. des Affluents

 

 

 

2e CYCLE

Julianne Leduc * lauréate, Nouvelle école de Beloeil, c.s. des Patriotes
Arianne Blanchette, école de Salaberry, c.s. des Patriotes
Ruby Derick, école Petit-clocher, c.s. des hautes-Rivières
Jeanne Elissia Houde, école de Salaberry, c.s. des Patriotes
Gregoire Mercier Noel, Nouvelle école de Beloeil, c.s. des Patriotes
Gabrielle Brault, Nouvelle école de Beloeil, c.s. des Patriotes
Gabriel Tremblay, Nouvelle école de Beloeil, c.s. des Patriotes
Taina Gaudet, Nouvelle école de Beloeil, c.s. des Patriotes
Megane Courtemanche, Nouvelle école de Beloeil, c.s. des Patriotes
Etienne Lemire, Collège Ste-Marcelline

 

 

 

3e CYCLE

Marie-Pier Vanchestein * lauréate, école Mgr-Gilles-Gervais, c.s. des Patriotes
Felix Lambert, école Emmélie-Caron, c.s. des Samares
Frederique Lussier et Éliane Coutu, école Mgr-Gilles-Gervais, c.s. des Patriotes
Rosalie Marcoux, école Ste-Thérèse-de-l'enfant-Jésus, c.s.Rivière-du-Nord
Maya Marcotte, école Le Rucher, c.s. des Patriotes
Laurie Theriault, école St-Joseph, c.s. des Grandes-Seigneuries
Ana Paula Flores Ventura, Nouvelle-école-de-Beloeil, c.s. des Patriotes
William Daunais, école Bellefeuille, c.s. de la Rivière-du-Nord
Keana Brochu, école Soleil-Levant, c.s. des Affluents
Loic Dupont, école Le Rucher, c.s. des Patriotes

affiches d'autobus représentant les dessins lauréats

 

Cliquez sur les affiches pour une meilleure visualisation.

 

Affiche des dessins lauréats de Québec/Lévis: Cette affiche circulera, de la mi-mai à la mi-juillet 2013, dans 300 autobus du Réseau de transport de la Capitale et de la Société de transport de Lévis:


 

 

Affiche des dessins lauréats de Montréal: Cette affiche circulera, de la mi-mai à la mi-juillet 2013, dans 625 autobus de la Société de transport de Montréal et de la Société de transport de Laval.


 

Affiche des dessins lauréats des couronnes nord et sud de la région métropolitaine de Montréal: Cette affiche circulera, de la mi-mai à la mi-juillet 2013, dans 380 autobus de l'association québécoise du transport intermunicipal et municipal (aqtim).

 

murales des dessins finalistes et lauréats

 

 

Murales qui seront exposées dans des lieux publics tels que des bibliothèques dès juin 2013   connaître les lieux d'expositions des murales

 

Murale  Québec/Lévis                                          

 

Murale Montréal/Laval


 

 Murale des couronnes de la région métropolitaine de Montréal