Nos actionsOutils pédagogiques et concoursUn transport pour mieux vivreGalerie virtuelle transport 2013-2014

Galerie virtuelle transport 2013-2014

Près de 2260 élèves du niveau préscolaire et primaire de toute la province ont participé à cette édition du concours de dessins Un transport pour mieux vivre !

 

Des bannières rétractables présentant les dessins finalistes et lauréats du concours circuleront au cours de l'année 2014-2015 dans plusieurs bibliothèques à travers la province.

 

Prix élèves édition 2013-2014

Tous les dessins finalistes ou lauréats feront partie d'une murale qui circulera dans divers lieux publics au cours de l'année 2014. Les élèves finalistes ou lauréats recevront chacun un certificat de reconnaissance. Les 12 lauréats recevront aussi un chèque-cadeau de 50 $ de la librairie Renaud Bray. Enfin, tous les dessins finalistes et lauréats feront l'objet du calendrier 2015 de la Fondation et 12 dessins seront sélectionnés pour illustrer les mois.

 

Voici les lauréat(e)s et les finalistes du concours ! Merci à tous les participants !


Du 22 avril au 6 mai 2014, n'oubliez pas de voter en ligne pour votre dessin coup de coeur!

 

 

Murales

Murale préscolaire
Murale 1er cycle
Murale 2e cycle
Murale 3e cycle

Catégorie Préscolaire

*Lauréat, Thomas Comtois, 5 ans, École de Saint-Michel (Québec)
*Lauréate, Mahée St-Amand, 6 ans, École de Saint-Michel (Québec)
*Lauréate, Joanie Harlé, 5 ans, École de Saint-Michel (Québec)
Nicolle Mak, 6 ans, École Sainte-Catherine-de-Sienne (Montréal)
Zhao Enyi, 5 ans, École Sainte-Catherine-de-Sienne (Montréal)
Zhao Enru, 5 ans, École Sainte-Catherine-de-Sienne (Montréal)
Moriah Bekeny, 5 ans, École Sainte-Catherine-de-Sienne (Montréal)
Auriane Ntahonikora, 5 ans, École des Jeunes-du-Monde (Québec)
Trystan Parades Bouchard, 6 ans, École des Jeunes-du-Monde (Québec)
Mathis Cantin, 6 ans, École du Domaine (Québec)
Jérémy Bertrand, 5 ans, École du Domaine (Québec)
Salma Esch-Cherif-El Kettani, 5 ans, Collège Stanislas (Québec)
Marguerite Danten-Eschapasse, 5 ans, Collège Stanislas (Québec)
Héloïse Massé, 5 ans, Collège Stanislas (Québec)
Youssef Boutouria, 5 ans, Collège Stanislas (Québec)

Catégorie 1er cycle

*Lauréat, Antoine Desnoyers, 8 ans, École des Kékéko (Rouyn-Noranda)
*Lauréate, Anaïs Éléonor Sota-Bourassa, 6 ans, École Villemaire (Laval)
*Lauréate, Lina Filali Belhaj, 7 ans, École Villemaire (Laval)
Jeanne Cazelais, 7 ans, École Boucher-De La Bruère (Montréal)
Fabrice Denis, 8 ans, École de la Ruche (Lévis)
Édouard Côté, 6 ans, École Ahuntsic (Montréal)
Gabriela Montoya-Diaz, 8 ans, École Ahuntsic (Montréal)
Gabriele De Carufel, 6 ans, École du Parc (Laval)
Alex-Anne Auclair, 6 ans, École du Parc (Laval)
Nadine Guernier, 7 ans, École du Parc (Laval)
Gabrielle Ngiat, 8 ans, École Villemaire (Laval)
Catrina Miller, 7 ans, École Villemaire (Laval)
Léa Jacques, 6 ans, École Villemaire (Laval)
Mathis Delva, 8 ans, École Villemaire (Laval)
Marika Champagne, 7 ans, École Sainte-Thérèse (Saint-Honoré-de-Shenley)

Catégorie 2e cycle

*Lauréate, Clara Dionne-Bélanger, 9 ans, École de la Mosaïque (Saint-Basile-le-Grand)
*Lauréate, Marie Laverdière, 10 ans, École Ahuntsic (Montréal)
*Lauréate, Megan Champagne, 10 ans, École Sainte-Thérèse (Saint-Honoré-de-Shenley)
Ioana Bodron, 10 ans, École Ahuntsic (Montréal)
Xavier Douville, 8 ans, École Ahuntsic (Montréal)
Aya Laraki, 9 ans, École Ahuntsic (Montréal)
Simon-Alexis Dubord, 8 ans, École Ahuntsic (Montréal)
Alexis Paradis, 9 ans, École internationale Saint-François-Xavier (Rivière-du-Loup)
Julianne Noël, 9 ans, École internationale Saint-François-Xavier (Rivière-du-Loup)
Tanya Théberge-Bolduc, 9 ans, École Saint-Simon (Drummondville)
Jessica-Lee Laramée, 10 ans, École du Parchemin (East Angus)
Tommy Darby, 9 ans, École du Parchemin (East Angus)
Gabrielle Gosselin, 10 ans, École Sainte-Thérèse (Saint-Honoré-de-Shenley)
Julia Purcell, 8 ans, École Jean-XXIII (Québec)
Marisol Labrecque, 10 ans, École Sainte-Thérèse (Saint-Honoré-de-Shenley)

Catégorie 3e cycle

*Lauréat, Pierre-Antoine Legault, 11 ans, École Monseigneur-Gilles-Gervais (Saint-Bruno-de-Montarville)
*Lauréate, Sarya Addas, 12 ans, École Ahuntsic (Montréal)
*Lauréate, Maé Sinotte, 11 ans, École internationale de Saint-Sacrement (Québec)
Mohammed Boussouf, 10 ans, École Ahuntsic (Montréal)
Maxime Bureau, 11 ans, École Ahuntsic (Montréal)
Marie-Anne Dumais-Simard, 10 ans, École Ahuntsic (Montréal)
Jonathan Montejo, 11 ans, École Ahuntsic (Montréal)
Laura Valentina Martinez, 11 ans, École Ahuntsic (Montréal)
Marie Frenette-Costa, 11 ans, École Ahuntsic (Montréal)
Eliane Proulx, 11 ans, École des Sources (Saint-Anaclet)
Elise Lavoie, 11 ans, cole des Sources (Saint-Anaclet)
Mélanie Gagnon, 11 ans, École internationale de Saint-Sacrement (Québec)
Clara Bissonnette, 10 ans, École internationale de Saint-Sacrement (Québec)
Mona Mandé, 11 ans, École internationale de Saint-Sacrement (Québec)
Coralie Campbell Lamarre, 11 ans, École Bellefeuille (Saint-Jérôme)
Loïc Courcelles, 11 ans, École Bellefeuille (Saint-Jérôme)
Alex Dubé, 12 ans, École Sainte-Thérèse (Saint-Honoré-de-Shenley)